+7(831)211-86-50

Ежедневно 9:00-22:00

Проконсультироваться
< Назад

«Столица Нижний» утвердила стандарт «умного дома» в проектах своих жилых комплексов

Понедельник, 12 февраля

2024
 «Столица Нижний» утвердила стандарт «умного дома» в проектах своих жилых комплексов

Представьте, что дом сам узнаёт ваш автомобиль и автоматически открывает вам проезд на паркинг. Представьте, что вам больше не нужно подавать в управляющую компанию данные о расходе воды и тепла — эти сведения коммунальщики получают автоматически. Представили? А ведь это вовсе не научная фантастика, а самая настоящая реальность, которая стала возможной благодаря технологиям «умного дома».

«Умный дом» — это система автоматизации здания, которая сама управляет электронными приборами и сетями в доме. Эта система использует различные сенсоры, датчики, устройства и сетевые технологии для мониторинга и управления различными функциями дома.

Наверняка, каждый из нас уже сталкивался с элементами «умного дома» в повседневной жизни, например, автоматическим включением света в подъезде или автоматической регулировкой температуры воздуха в квартире благодаря современному кондиционеру или обогревательному устройству.

Технологии «умного дома» в проектах «Столицы Нижний»

«Столица Нижний» уже давно внедряет технологии автоматизации в жилых домах на уровне инженерных систем, которые управляют зданием. Так, автоматика регулирует электроснабжение, отопление, освещение, работу систем обнаружения пожара и оповещения жителей, работу систем дымоудаления и вентиляции, а также лифтов. Отдельные высокотехнологические решения используются в системах контроля доступа и видеонаблюдения.

В 2023 году девелопер стандартизировал формат «умного дома» во всех своих проектах, определив минимум технологий, которые должны обеспечивать необходимый в современных условиях уровень комфорта и безопасности в строящихся и новых жилых комплексах. Конкретный набор функций будет зависеть от класса жилья, и если в жилых домах класса «стандарт» автоматика будет касаться в первую очередь безопасности и энергоэффективности здания, то в жилье более высокого класса набор элементов «умного дома» будет шире.

Флагманским проектом по внедрению новых технологий «умного дома» станет жилой комплекс бизнес-класса «Дельвиг», который сейчас строится вблизи площади Сенной.

На что способен «умный дом» в ЖК «Дельвиг»?

Система «умный дом» спроектирована так, чтобы улучшить качество жизни, повысить комфорт, сэкономить ресурсы и обеспечить безопасность пользователей.

Всегда на связи

Для того, чтобы жильцы всегда были в зоне доступа, в проекте предусмотрено усиление сигнала мобильной связи в лифтах и на обоих этажах двухуровневого подземного паркинга. Для стабильной работы беспроводной системы и усиления сигнала в доме будут установлены ретрансляторы сотовой связи.

А во дворе дома, в детских и игровых зонах для жителей и гостей будет работать Wi-Fi, поэтому каждый сможет поработать или посмотреть любимый фильм во дворе на свежем воздухе.

Технологии безопасности в доме и во дворе

Самые заметные технологии будут использоваться для безопасности: в первую очередь, для автоматизации контроля доступа во двор жилого дома и в подъезд.

Так, жильцы ЖК «Дельвиг» получат возможность управления доступом на территорию дома и двора по интернету с мобильного телефона из любой точки мира, смогут самостоятельно организовать доступ своим гостям для прохода к собственной квартире. Домофон сможет распознавать лица и бесконтактно открывать дверь в подъезд. Жилец сам может добавлять и удалять фото, для прохода по распознаванию лица. Таким образом ребенку, который идет гулять во двор, не обязательно брать с собой ключи.

Система будет автоматически распознавать номера машин для заезда на парковку. Кроме того, будет обеспечен бесконтактный доступ автомобилей на территорию ЖК и парковку по метке (брелоку).

Благодаря системе видеонаблюдения будет осуществляться круглосуточный и непрерывный обзор лифтовых холлов на всех этажах, лифтовых кабин, вестибюлей, коридоров, лестничных клеток первого этажа жилого дома, основных проездов и зон въезда/выезда с подземной автостоянки, а также наблюдение за периметром дома и его прилегающей территорией. Цифровую видеозапись, получаемую от всех видеокамер системы можно будет просматривать как в режиме реального времени, так и из архива в течение двух недель. Архив будет доступен только управляющей компании или ТСЖ, а видео в режиме реального времени с камер будет доступно и для жильцов.

Учёт коммунальных услуг — легко!

В ЖК «Дельвиг» будет установлен комплекс автоматического сбора и передачи информации о потребленных энергоресурсах: воды, тепла, электроэнергии, так что жильцам не нужно будет ежемесячно следить за показаниями нескольких разных счетчиков. Система сама соберет данные об объеме потребленных ресурсов, передаст их в управляющую компанию и сохранит их в специальном приложении, с помощью которого жильцы также смогут напрямую общаться с представителем УК.

Чистая вода

В ЖК «Дельвиг» предусмотрена установка системы очистки воды «АкваХорс», что позволит жителям не беспокоиться о качестве воды. Системе умягчения воды предотвратит образование накипи на посуде, трубах, сантехнике и приборах, что поможет продлить срок их службы.

В целом, система умного дома — это современное решение, которое может сделать жизнь в жилом комплексе более комфортной, безопасной и экономичной.

Ввод в эксплуатацию /2025

Мы поможем выбрать
Ваш будущий, уютный дом
ФИО
Телефон
Отправляя заявку, Вы принимаете условия Согласия на обработку персональных данных и Согласия на получение рекламной информации. Также Вы можете позвонить нам по контактному номеру телефона или прийти в офис продаж.

Новости

Девелопер - «Столица Нижний». Застройщик - ООО СЗ "Стройинвест-52»" Проектная декларация на сайте наш.дом.рф. Адрес: Нижегородская область, г Нижний Новгород, улица Большая Печерская, земельный участок 89, д. №1 (по генплану). Официальный сайт. Не является публичной офертой. Представленные материалы и оборудование демонстрируется в целях художественной визуализации, являются примером. Марка или производитель оборудования и материалов могут меняться без ухудшения свойств без какого-либо уведомления. Цветовые решения фасадов, и иные проектные решения могут быть изменены.

Заявка принята!

Наши менеджеры скоро свяжутся с Вами, для консультации и ответят на все вопросы

наверх